В 2008 году президентом РФ Дмитрием Медведевым подписан Указ «О праздновании 50-летия полета в космос Юрия Гагарина».
ИТАР-ТАСС сообщило:

В связи с исполняющимся в 2011 году 50-летием полета в космос Юрия Гагарина, глава российского государства также постановил «объявить 2011 год в России Годом российской космонавтики», отмечается в Указе.
Президент поручил правительству РФ «в 6-месячный срок образовать организационный комитет по подготовке и проведению празднования 50-летия полета в космос и утвердить его состав, обеспечить также разработку и утверждение плана основных мероприятий по подготовке и проведению праздника».

Итак, мы радуемся за нашу космонавтику, а также связанные с ней науку и промышленность. Или не радуемся, потому что радоваться нечему? По многочисленным прогнозам получается, что при нынешнем уровне финансирования космической отрасли через 20 лет Россия уступит свое ведущее место Китаю.
Мы 54 года гордимся русским космосом, но то, что происходит последнюю четверть века вызывает слезы на глазах. Так не должно продолжаться. Космические технологии - это то немногое, что связывает нас (помимо природных ресурсов) с остальным развитым миром. Мы не должны потерять и эту связующую нить.